增值税又要降低税率?弄懂这两点应对减税稳稳地
今年两会丈夫报告中提到要将增值税16%的税率降到13%,10%的降到9%,6%的则保持不变。虽然,并没有给出具体的时间,但对于去年经历过增值税减税的各位财务人们,相信心里也明白,对于减税这件事早了解早准备,要比开始实施时措手不及好的多。那么,今天小编就带大家了解一下关于增值税减税的哪些事吧!
减税前签订的合同该不该包含税价?
减税前的这段时间是该签订含税价的合同,还是不含税价的呢?小编认为这个问题主要看你是销售方还是购买方,身份的不同对此有着很大的影响哦!小编为大家举个例子相信大家就明白了。
【案例1】
A公司向小李公司购买了一批产品,签订含税售价为460万元的合同,其税率为16%。
减税前,税率为16%时,小李公司应纳增值税税额计算如下(精确到小数点后两位):
应纳增值税税额=460-460÷(1+16%)=63.45(万元);
减税后,税率为13%时,小李公司应纳增值税税额计算如下(精确到小数点后两位):
应纳增值税税额=460-460÷(1+13%)=53.92(万元);
则,降税前比将税后小王企业多获利
63.45-53.92=9.53(万元)。
由此可见,减税前,销售方签含税价合同更好;而购买方则正好相反,签订不含税价的合同更好。当然,最后的决定还是要有双方协商决定。
温馨提示:如签订的是含税价合同,无论是否减税购买方都需按照签订的含税价支付。
税率降低后,该如何进行账务处理?
既然会遇到上述情况,就需要做出相应的账务处理,那就会有人问了,如果在减税前签订的是含税价合同,正逢减税措施实施,那企业多获利的部分该如何进行账务处理呢?小编这就为大家解答!
【案例2】
依旧用【案例1】中的数据为例,假设小王公司与A公司在2018年的12月签订了含税价的销售合同,销售商品价格460万元(含税价),并于增值税税率下调后确认收入。则,应做账务处理如下(精确到小数点后两位,以下单位统一为“万元”):
签订合同
借:应收账款——A公司 460
贷:主营业务收入 396.55
应交税费——待转销项税额 63.45
收到货款
借:银行存款 460
贷:应收账款——A公司 460
开具税率为13%的增值税发票后
借:应交税费——贷转销项税额 63.45
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 53.92
营业外收入 9.53
温馨提示:由于国家减低税率而多获利的9.53万元,应记入“营业外收入”科目中。
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