制造业增值税率下调3%,哪些企业受益多?
制造业增值税由16%下降至13%,下调了3%。有人就认为增值税是价外税,企业税负会降低,利润会增加,物价会下降;其实不能这样一概而论,这只是静态计算结果。当然,从长期动态来看,对物价下降是有些影响,但若企业议价能力强,结果会是不确定的;因为产品销价主要由市场供求关系决定,调低3%增值税税率对其影响有限。至于企业降低税负和利润增厚之说也同样有不确定性。
实质上,制造业下调3%增值税后,被调整企业由于销项税下降幅度大于进项税抵扣的减少,企业的税负会减轻,利润会增加,经营性现金流会增加。议价能力强的企业,产品销价也不会下降。纳入调整但调整税率低的企业,因制造业下调3%增值税后,会发生因进项税减少反而增加了税负,企业利润下降现象。比如建筑业增值税下调1%,进项税来源企业水泥、钢材等增值税下调3%,税负反而会略有增加。未纳入增值税调整企业,会因进项税额减少而增加企业税负。比如:6%税率的服务类行业,税负明显会增加。
受益最多的当属高附加值企业。比如计算机、通信和其他电子设备制造企业。还有劳动密集型企业,这些进项税额相对较少的制造企业;原因是企业销项税下降额大于进销税抵扣的减少额;会形成企业税负降低,利润增加。下面以制造业下调3%增值税率为例举说明一下:
例1:A公司2月产品生产成本是100万元,其中,材料等有进项税成本是90万元,人工工资等无进项税费用是10万元,含税销售额是150万元,(不考虑销售费用)。则产品税负下降比率是:
一、 调税率前:增值税按16%时计算结果:
1、增值税销项税额:150/1.16*16%=20.69(万元)
2、增值税进项税额:90*1.16-90=14.4(万元)
3、则2月应交纳增值税额为:20.68-14.4=6.29(万元)
4、 公司当月实际税负6.29/150/1.16=3.61%
二、调税率后:增值税按13%时计算结果:
1、增值税销项税额:150/1.13*13%=17.26(万元)
2、增值税进项税额:90*1.13-90=11.7(万元)
3、则2月应交纳增值税额为:17.26-11.7=5.56(万元)
4、公司当月实际税负5.56/150/1.13=3.28%
调整增值税税率3%以后,税负下降比率为:3.6%-3.28%=0.32%.
例2:若A产品的含税销售额是200万元,其它不变情况下,则产品税负下降比率是:
一、 调税率前:增值税按16%时计算结果:
1、增值税销项税额:200/1.16*16%=27.59(万元)
2、增值税进项税额:90*1.16-90=14.4(万元)
3、则2月应交纳增值税额为:27.59-14.4=13.19(万元)
4、 公司当月实际税负13.19/200/1.16=5.68%
二、调税率后:增值税按13%时计算结果:
1、增值税销项税额:200/1.13*13%=23.01(万元)
2、增值税进项税额:90*1.13-90=11.7(万元)(不变)
3、则2月应交纳增值税额为:23.01-11.7=11.31(万元)
4、 公司当月实际税负11.31/200/1.13=5%
调整增值税税率3%以后,税负下降比率为:5.68%-5%=0.68%。
从例1和例2比较结果看,在制造业增值税率下调3%后,当销售上升50万元时,企业税负由原来下降0.32%上升至下降0.68% ,下降幅度一倍还多。所以说,这类制造企业降低税负效果较明显,而进项税相对较均衡的企业,减轻的税负要相对少些。
制造业增值税率下调3%对行业税负和利润的影响会存在差异,受益最多的当属进项税少的企业,特别是制造业中生产高附加值产品企业,降低税负的同时,利润也会增加,经营性现金流也会增加。